Пять самых громких банкротств туроператоров в России


    В последние несколько недель туристический рынок России потрясли банкротства крупных и очень известных туроператоров: "Невы", "Лабиринта" и ряда других. Travel.ru предлагает вспомнить тех, кто громко ушел с рынка.

    "Капитал-тур"

    Первым заметным банкротством туроператора в России стало разорение "Капитал-тура" в ноябре 2010 года. Кредиторы заблокировали счета одной из крупнейших российских туристических компаний, мотивируя это непогашенными задолженностями со стороны туроператора. Общий долг компании банкам в тот момент составлял 1,2 миллиарда рублей. Глубина продаж у туроператора на момент прекращения им деятельности достигала трех-четырех месяцев, и число пострадавших туристов перевалило за 8 тысяч человек. В конце декабря 2010 года "Капитал-тур" официально признал себя банкротом.

    "Ланта-тур вояж"

    В конце января 2012 года о приостановке деятельности объявил туроператор "Ланта-тур вояж". Несмотря на личное вмешательство Владимира Путина и предоставление туроператору кредита банком ВТБ, в сентябре того же года компания была признана банкротом. Ответственность "Ланты" была застрахована в "Ингосстрахе" на 100 миллионов рублей, однако пострадавших оказалось так много (свыше 6 тысяч туристов), что денег на всех не хватило и страховщик выплатил им лишь половину стоимости несостоявшихся туров.

    Банкротство туроператора "Ланта-тур вояж" стало толчком к созданию весной 2012 года ассоциации "Турпомощь", членство в которой теперь является обязательным для всех компаний, работающих на рынке выездного туризма.

    "Нева"

    Лето 2014 года надолго запомнится туристическому рынку. Первой потерей сезона стал один из старейших и крупнейших туроператоров страны - "Нева". 16 июля компания объявила о приостановке деятельности. В тот момент за рубежом находилось около 7 тысяч туристов, отправленных на отдых компанией, и еще около 17 тысяч клиентов приобрели путевки, но уже не смогут ими воспользоваться. Незадолго до банкротства туроператор сменил страховую компанию - с крупной "Согаз" на малоизвестную "Восхождение". Почти сразу стало ясно, что страховой суммы не хватит на полное возмещение ущерба всем пострадавшим туристам.

    "Идеал тур"

    1 августа настала очередь "Идеал тура", специализировавшегося на организации перевозки туристов, в частности, чартерных рейсов. По официальной версии, из-за долгов компании авиаперевозчику "Оренбургские авиалинии" последняя отменила порядка 30 рейсов, и множество туристов не смогли попасть к месту отдыха или вернуться домой.

    "Лабиринт"

    Буквально на следующий день, 2 августа, о приостановке деятельности объявил один из крупнейших из оставшихся на рынке туроператоров - "Лабиринт". В настоящее время еще не все из нескольких тысяч клиентов компании вернулись на родину, а те, кто решил продолжать свой отдых, столкнулись с необходимостью заново оплатить проживание в отелях и перелет домой. Интересно, что у "Лабиринта" тот же страховщик, что и у "Невы", и суммы, которые должны были получить туристы "Невы" в качестве компенсации, значительно уменьшились за счет клиентов "Лабиринта".

    Напомним, за последние четыре года отечественный туристический рынок покинули, причинив множество неудобств туристам, "Магазин хороших путевок", CTS (Comfort Trust Service), "Раена", Global Club, "Идеальный мир" и многие другие компании.

    Почему разоряются туроператоры? Читайте здесь.

    Екатерина Романова-Панина
    07.08.2014

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны